La liste

Une liste de rassemblement issue de deux mouvements citoyens : Alternative Sétoise et Vivement Sète Demain. Dans une nouvelle dynamique, nous rassemblons nos énergies, nos compétences et nos expériences au service des Sétoises et Sétois

Liste des candidat.e.s au conseil municipal 

Véronique CALUEBA

Véronique CALUEBA

Tête de liste

Professeure et directrice d’école, Vice-Présidente du Département chargée de la Solidarité Enfance et Famille, conseillère municipale et communautaire.

Sébastien DENAJA

Sébastien DENAJA

Maître de conférences en droit public, Député de Sète (2012-2017), conseiller municipal.

Laura SEGUIN

Laura SEGUIN

Enseignante-chercheuse en sociologie.

Philippe CARABASSE

Philippe CARABASSE

Cadre territorial et responsable associatif.

Audrey VEDEL

Audrey VEDEL

Chargée du développement des ressources humaines à l’hôpital.

Sébastien ANDRAL

Sébastien ANDRAL

Adjoint administratif hospitalier, Conseiller départemental, municipal et communautaire, syndicaliste.

Madeleine ESTRYN

Madeleine ESTRYN

Médecin du travail et de santé publique.

Laurent HERCÉ

Laurent HERCÉ

Auteur-rédacteur et gérant d’une entreprise de marketing digital.

Anne LESAGE

Anne LESAGE

Inspectrice d’Académie honoraire.

Arnaud JEAN

Arnaud JEAN

Agent SNCF, aiguilleur à la gare de Sète, syndicaliste.

Catherine CHAUZIT

Catherine CHAUZIT

Responsable d’une association de défense de l’environnement.

Raphaël AVRILLON

Raphaël AVRILLON

Agent SNCF, syndicaliste.

Laurence LADEN-SALUSTE

Laurence LADEN-SALUSTE

Attachée de presse indépendante.

André CAMÉLIO

André CAMÉLIO

Directeur de service de traitement des déchets recyclables, retraité.

Nathalie MONNIER

Nathalie MONNIER

Professeure d’EPS, chercheuse en sciences de l’éducation.

Claude COMBAS

Claude COMBAS

Animateur socio-éducatif, gérant de restaurant, responsable associatif.

Josiane AMARGER

Josiane AMARGER

Cadre bancaire, engagée pour la protection animale.

Clément CALMETTES

Clément CALMETTES

Enseignant au lycée de la mer, engagé pour la pêche et l’occitan.

Olga NOUBADJI-WENGER

Olga NOUBADJI-WENGER

Assistante de prévention des risques professionnels.

Angelo GIORDANO

Angelo GIORDANO

Cadre territorial, retraité.

Xénia MARCUSE

Xénia MARCUSE

Artisan peintre-décoratrice.

Christophe AUCAGNE

Christophe AUCAGNE

Créateur-gérant d’une épicerie biologique et locale.

Corinne SALESSES-MARCOS

Corinne SALESSES-MARCOS

Agent commercial.

Michel BORG

Michel BORG

Agent comptable de l’Education Nationale, retraité.

Ghyslaine GELYS

Ghyslaine GELYS

Auxiliaire de vie auprès des personnes âgées.

Natan LIBERTI

Natan LIBERTI

Élagueur-grimpeur.

Véronique MAUROY

Véronique MAUROY

Adjointe administrative hospitalière, syndicaliste.

Bernard PASTOR

Bernard PASTOR

Médecin généraliste, retraité.

Stella MORENAS

Stella MORENAS

Professeure et formatrice.

Omar DOUICH

Omar DOUICH

Carrossier-peintre, éducateur sportif bénévole.

Alexandra SÉRIKOFF

Alexandra SÉRIKOFF

Traductrice indépendante.

Jean-Jacques FAUCET

Jean-Jacques FAUCET

Chargé de développement personnes âgées et en situation de handicap.

Cyrielle RAULT

Cyrielle RAULT

Céramiste, diplômée d’agronomie.

Christophe ARNAUD

Christophe ARNAUD

Graphiste et photographe.

Nelly BARALON

Nelly BARALON

Accompagnatrice d’enfants en situation de handicap.

Mathieu LAINÉ

Mathieu LAINÉ

Ouvrier dans la plasturgie, ancien animateur nature auprès des jeunes.

Martine SCOTTO

Martine SCOTTO

Salariée à la caisse primaire d’assurance maladie, retraitée.

Nicolas GROSSO

Nicolas GROSSO

Musicien, auteur, compositeur, professeur.

Martine DEHILLOTTE-LEBLOND

Martine DEHILLOTTE-LEBLOND

Agent de bibliothèque, retraitée.

Pierre GUELFI

Pierre GUELFI

Aidant familial, ancien artisan d’art, syndicaliste.

Janine FORESTIER

Janine FORESTIER

Directrice d’études au Ministère du logement, retraitée.

Dominique VION

Dominique VION

Principal de collège, retraité.

Céline JALLA

Céline JALLA

Assistante sociale, conseillère en insertion.

Liste des candidat.e.s au conseil communautaire 

Véronique CALUEBA

Véronique CALUEBA

Tête de liste

Professeure et directrice d’école, Vice-Présidente du Département chargée de la Solidarité Enfance et Famille, conseillère municipale et communautaire.

Sébastien DENAJA

Sébastien DENAJA

Maître de conférences en droit public, Député de Sète (2012-2017), conseiller municipal.

Laura SEGUIN

Laura SEGUIN

Enseignante-chercheuse en sociologie.

Philippe CARABASSE

Philippe CARABASSE

Cadre territorial et responsable associatif.

Audrey VEDEL

Audrey VEDEL

Chargée du développement des ressources humaines à l’hôpital.

Sébastien ANDRAL

Sébastien ANDRAL

Adjoint administratif hospitalier, Conseiller départemental, municipal et communautaire, syndicaliste.

Madeleine ESTRYN

Madeleine ESTRYN

Médecin du travail et de santé publique.

Laurent HERCÉ

Laurent HERCÉ

Auteur-rédacteur et gérant d’une entreprise de marketing digital.

Anne LESAGE

Anne LESAGE

Inspectrice d’Académie honoraire.

Arnaud JEAN

Arnaud JEAN

Agent SNCF, aiguilleur à la gare de Sète, syndicaliste.

Catherine CHAUZIT

Catherine CHAUZIT

Responsable d’une association de défense de l’environnement.

Raphaël AVRILLON

Raphaël AVRILLON

Agent SNCF, syndicaliste.

Laurence LADEN-SALUSTE

Laurence LADEN-SALUSTE

Attachée de presse indépendante.

André CAMÉLIO

André CAMÉLIO

Directeur de service de traitement des déchets recyclables, retraité.

Nathalie MONNIER

Nathalie MONNIER

Professeure d’EPS, chercheuse en sciences de l’éducation.

Claude COMBAS

Claude COMBAS

Animateur socio-éducatif, gérant de restaurant, responsable associatif.

Josiane AMARGER

Josiane AMARGER

Cadre bancaire, engagée pour la protection animale.

Clément CALMETTES

Clément CALMETTES

Enseignant au lycée de la mer, engagé pour la pêche et l’occitan.

Olga NOUBADJI-WENGER

Olga NOUBADJI-WENGER

Assistante de prévention des risques professionnels.

Angelo GIORDANO

Angelo GIORDANO

Cadre territorial, retraité.

Xénia MARCUSE

Xénia MARCUSE

Artisan peintre-décoratrice.